Gardez votre moteur propre. Ce filtre à huile FILTRON (type insert) pour Ford Focus III 1.6 TDCi et moteurs HDi (groupe PSA/Ford) assure une filtration conforme aux standards OEM.
Description Produit
Ce filtre à huile type cartouche insert est crucial pour la longévité de votre moteur 1.6 TDCi ou 1.4/1.6 HDi. FILTRON est une marque polonaise reconnue du groupe MANN+HUMMEL, spécialisée dans la filtration automobile. Qualité OEM à un positionnement tarifaire compétitif, largement distribuée en Europe. Il retient efficacement les impuretés, les particules de suie et les résidus de combustion. Assurer une huile propre est essentiel pour garantir une lubrification parfaite, réduire l'usure des composants et maintenir la performance de votre moteur.
- Filtration supérieure et protection optimale du bloc moteur
- Longévité accrue du moteur et maintien des performances
- Pièce Tier 2 Qualité FILTRON — origine Pologne
Fiche Technique
| Type de filtre | Cartouche Filter Insert |
| Hauteur | 99 mm |
| Diamètre extérieur | 66 mm |
| Diamètre intérieur | 26 mm |
| Poids | 0,07 kg |
| Marque | FILTRON — Tier 2 Qualité |
| Codes moteur compatibles | T1DA / T1DB / T3DA / T3DB / NGDA / NGDB / UGJC |
Compatibilité Principale
| FORD | FOCUS III 1.6 TDCi 95/105/115 CV (07/2010 - 02/2020) |
| Moteurs Multi-marques | Plateforme 1.4 HDi / 1.6 HDi / 1.6 TDCi groupe PSA-Ford |
Délai de livraison
⏱ 15 jours ouvrés environ pour cette pièce - commande déclenchée dès validation de votre paiement, récupération chez nous à Remire-Montjoly après réception en entrepôt. La quasi-totalité de nos références est commandée à la demande, nous vous garantissons le meilleur délai possible pour la Guyane.
Sélectionnée par Spare Parts Services. Montage à confier à un professionnel.
Produits alternatifs
Ces autres produits pourraient vous intéresser